четверг, 29 февраля 2024 г.

 

Публичный отчет

профсоюзного комитета МБДОУ «Детский сад №44 «Поляночка» за 2023 год

 

Первичная профсоюзная организация является структурным звеном-организацией профсоюзов работников народного образования РФ.

В своей деятельности первичная профсоюзная организация руководствуется Уставом профсоюза, Законом РФ «О профессиональных союзах их правах и гарантиях деятельности», действующим законодательством, нормативными актами.

Основными целями профсоюза является представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза.

Первичная профсоюзная организация состоит из 3 структурных подразделений: структурное подразделение центрального корпуса, насчитывает 11 членов профсоюза; структурное подразделение первого корпуса, насчитывает 16 членов профсоюза, структурное подразделение второго корпуса  насчитывает  14 членов профсоюза.

На сегодняшний день наша первичная профсоюзная организация состоит из 41 человека, это 30% от количества работников в учреждении. Педагогических работников – 29, из них молодежи до 35 лет 4 человека.

Главным фактором членства в профсоюзе является работа профсоюза по защите социально-трудовых и профессиональных интересов членов профсоюза.

За отчетный период в члены профсоюза был принят 1 человек.

Заседания профсоюзного комитета проводятся регулярно. За отчетный период было проведено 11 заседаний профсоюзного комитета, на которых решались различные вопросы деятельности профсоюзной организации детского сада: вопросы соблюдения трудового законодательства администрацией детского сада, охраны труда, обсуждение социально-бытовых проблем, планирование, подготовка и проведение культурно-массовых мероприятий.

Финансовая работа в нашей первичной профсоюзной организации проводится в соответствии с Уставом профсоюза. За 2023 год членам профсоюза городской организацией профсоюза выделена материальная помощь в связи с юбилейной датой, в связи со смертью близких родственников. Также члены профсоюза получили подарки к юбилейным и праздничным датам – дню дошкольного работника, в честь нового года, и в честь 8 марта.

Основным инструментом социального партнерства между работодателем и первичной профсоюзной организацией является Коллективный договор, который регулирует вопросы условий труда, организации отдыха, предоставления льгот и гарантий работникам дошкольного образовательного учреждения. Договор позволяет расширить рамки действующего трудового законодательства, установить дополнительные социальные гарантии и льготы, улучшить условия труда и быта работников. В нашем образовательном учреждении в начале 2023 года  заключен новый коллективный договор, который действует по 2025 год.

Обязательства, взятые на себя сторонами социального партнерства, выполняются. В мае  2023  года профком обращался с ходатайством к заведующему о предоставлении дополнительно оплачиваемых отпусков сотрудникам, членам профсоюза, на основании коллективного договора  и статьи 116 ТК, а также членам профкома  (за работу в интересах коллектива). Дополнительный отпуск был предоставлен 25 членам профсоюза (за работу в течение учебного года без больничных листов),   4 членам профкома от 1 до 5 дней, а также поварам до семи дней за работу у горячих плит. О выполнении коллективного договора стороны отчитываются на общем собрании трудового коллектива.

Администрация и профсоюзный комитет взаимодействуют по разным направлениям. Это касается и распределения стимулирующих выплат. В детском саду работает комиссия по распределению стимулирующих выплат,  в состав которой на паритетной основе  вошли представители администрации, профсоюзной организации и представители от трудового коллектива. Комиссия  разработала критерии оценки качества выполняемых работ. Стимулирующие выплаты  распределяются ежемесячно на основании решения   этой комиссии.

Важнейшим направлением деятельности профсоюзной организации дошкольного образовательного учреждения является правовая работа. В течение всего отчетного периода в нашем дошкольном учреждении велась работа с письменными и устными обращениями сотрудников. Обращения членов профсоюза связаны с различными вопросами: пенсионными, трудовыми, выплатами отпускных, по вопросам распределения стимулирующих.

Чтобы общественный контроль за охраной труда был эффективным и имел положительные результаты, он должен быть системным и действовать на всех уровнях профсоюзной организации.

В  рамках   реализации социального  партнерства  в области охраны труда в нашей   первичной    профсоюзной   организации    на 2023 год было заключено Соглашение по охране труда, действовал коллективный договор. В 2023 году на реализацию Соглашения по ОТ было выделено 438780 рублей. Два раза в год (в июне и декабре) составляются акты о выполнении пунктов Соглашения по охране труда   за первое и второе полугодие и направляются в городскую профсоюзную организацию для контроля.

В нашем образовательном учреждении выбран уполномоченный по охране труда, работает комиссия по охране труда. Уполномоченный в составе комиссии проводят раз в месяц рейды административно-общественного контроля по ОТ. По итогам рейдов составляются предложения в адрес руководителя по выявленным нарушениям. Осуществляется 2-х и 3-х ступенчатый контроль за состоянием  ОТ в учреждении  с ведением журнала общественного контроля. Ежемесячно проводится «День охраны труда».

 В 2023 году в нашем детском саду травм и несчастных случаев на производстве среди работников не зарегистрировано.

Основными задачами в области охраны труда на 2024 год являются: активизация работы уполномоченного по ОТ, усиление контроля за состоянием территорий образовательного учреждения, групповых участков, спортивных площадок.

С целью совершенствования информационной работы наша первичная профсоюзная организация использует в своей работе электронную почту, имеет свою страничку на сайте образовательного учреждения. Важная роль в информированности членов профсоюза отводится и профсоюзному уголку, в котором размещается актуальная информация о текущей работе профсоюзной организации. Наша первичная организация выписывает республиканскую профсоюзную газету «Мой профсоюз». Однако состояние информационной работы надо признать недостаточным. В 2024 году необходимо усилить информационную работу, сделать Интернет-страничку более привлекательной, систематически пополнять современной, насыщенной, актуальной информацией.

Профсоюзный актив уделяет особое внимание укреплению здоровья членов профсоюза. Продолжается сотрудничество с санаториями Чувашской республики. Благодаря договору о сотрудничестве с пансионатом «Рафаэль» члены профсоюза и члены их семей имеют возможность отдыхать на побережье Черного моря (г. Сочи). К сожалению, мало членов нашей первичной профсоюзной организации воспользовались путевками и курсовками, чтобы  поправить свое здоровье.

Новочебоксарская городская организация профессионального союза образования активно использует инновационные формы социальной поддержки членов профсоюза. В 2023 году продолжено успешное сотрудничество с кредитно-потребительским кооперативом «Учительский».   Многие  члены  профсоюза  нашей первички являются  членами  кооператива. 

Расходование финансовых средств в профсоюзной организации осуществлялось согласно Смете доходов и расходов, утверждаемой ежегодно на заседании профкома на цели, связанные с   уставной  деятельностью Профсоюза: предоставление членам профсоюза мер социальной поддержки. В расходной части профсоюзного бюджета наибольшие расходы складываются по статьям культурно-массовых мероприятий, оказания материальной помощи.

Среди  основных  задач  как  Новочебоксарской городской организации профессионального союза образования, так и нашей первичной  профсоюзной организации – это укрепление профсоюзных рядов, укрепление социального   партнерства,  пропаганда своей деятельности, а также внедрение новых технологий в работу профсоюзного актива. Особое внимание необходимо уделить взаимодействию и социальному партнерству с работодателем, обеспечивающим создание необходимых условий для результативного труда.

Профсоюзный комитет, проанализировав свою работу в отчетном периоде, считает необходимым усилить свою работу по мотивации членов профсоюза, применять новые формы работы. Однако не все запланированное удалось реализовать. Профсоюзному комитету нужно продолжить работу по сплочению коллектива, развитию взаимоуважения, взаимовыручки и взаимопомощи в коллективе.

Только сильный и сплоченный Профсоюз в состоянии обеспечить эффективную защиту законных прав и профессиональных интересов работников учреждения.

 

Председатель первичной профсоюзной организации Михайлова В.Н.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

  Публичный отчет профсоюзного комитета МБДОУ «Детский сад №44 «Поляночка» за 2023 год   Первичная профсоюзная организация является с...